Пэрис Шик Амадэй -3 месяца
Пэрис Шик Амадэй -3 месяца

***СОСТАВЛЕНО ПО ЗВОНКАМ ТРУДЯЩИХСЯ***

  •  "Если у щенка черная пасть - значит будет злобный". Заблуждение. Агрессия и пигментация нёба никак не связанны между собой.
  • "У щенка в возрасте одного месяца уже должны стоять уши". Миф. Чем крепче и костистее щенок, тем позднее, как правило, поднимаются ушки.
  • "У настоящей овчарки должно быть пять черных родинок на морде". Так называемые родинки  не имеют никакого отношения к породности. У всех собак их одинаковое количество. Сюда же отнесём и: "шишечка на затылке - признак ума".
  • "Когда я был молодой - у меня был вот такой..." - Специально для любителей сравнивать немецкую овчарку со слоном. Есть стандарт породы, где прописаны ростовые границы: у сук- 55-60 см в холке, вес 22 – 32 кг, у кобелей 60-65 см, вес 30-40 кг. Если Вы любитель гигантизма - то Вам нужно присмотреться к  Восточно-Европейской овчарке. У особей данной породы нет предела ростовых границ.
  • "Настоящая овчарка только черного окраса". Миф, тянущийся из далеких 80-х. В свое время советским кинологам и заводчикам были представлены собаки, привезенные из дружественных соцалистических республик (ГДР, Венгрия, Польша). Действительно, очень много было собак черного и черно-подпалого окраса. Но качество собак оставляло желать лучшего. С открытием железного занавеса, в Россию стали импортироваться высокопородные животные из бывшего ФРГ, преимущественно чепрачного (черно-рыжего) окраса, реже зонарно-рыжего. Черный окрас у немецких овчарок считается рецессивным, то есть самым слабым. Из-за малого количества черных собак, представленных на племенных смотрах, они очень редко становятся победителями.
  •  "Сухой корм - зло. Каша - наше всё!!!" Угу, и выращиваем мы , похоже, поросят или куриц. из этой же серии  " У нас собака на натуральном комление. Гречка на бульоне". Натуральное кормление - это полностью сбалансированный рацион, состаящий из 70-80 % свежего мяса, дополненого кисломолочными продуктами и клетчаткой, в виде овощей, реже круп. Обязательно добавляются макро и микроэлементы, витамины, аминокслоты ( набор "Почувствуй себя алхимиком"). При любых сомнениях в усвояемости какого либо элемента, делается забор крови на биохимию. Что бы исключить дисбаланс в организме животного. Вот, как-то так. А вы мне "про миску "Геркулеса" с колбасной шкуркой на макушке - для запаха".
  • "А зачем её дрессировать, она ж породистая? Они сразу всё понимают!" Поверьте, ни один щенок не рождается с дипломами о дрессировке в зубах. У новорожденных и зубов то нет :). Просто, немецкая овчарка - собака высокоинтеллектульная, с высокой способностью к обучению. То, что собакам других  пород нужно долго объяснять, овчарка " схватывает на лету", ей просто нравится учиться. Учтите, что плохому они учатся тоже очень быстро :)
  • "Породистая собака - у нее есть паспорт. И не нужна нам Ваша родословная!" - а потом начинается суета и вопросы по форумам - " на кого же похож мой щенок"?-
  • "Шишки на передних лапах у щенка- признак рахита". Ростовые шишки, а так же слабо - иксящие задние лапы - признак нормальной ростовой фазы щенка немецкой овчарки. Меньше слушайте бред от псевдокинологов и других спецов. Только мнение судьи-породника или заводчика должно быть для Вас приоритетно.
  • " Сучки - более покладистые и спокойные, а так же любят детей" - Вам просто редкостные суки не встречались. Суки более холлеричные по своему темпераменту. Не спроста, для спорта чаще преобретают сук. Современые кобели, более уравновешены по характеру.
  •  "Немецкая овчарка - этакий товарный бренд. Поэтому, все щенки, пусть за копейку, пусть за огромные тыщщщи - одинаковые."Рискуйте на здоровье, любители лотереи. Лично для нас фраза "для себя", звучит не много в другом контексте. Для себя самое лучшее и настоящее, и только с документами удостоверяющее эти качества.
  • "Нельзя брать щенка из первого (последнего) помета. Нельзя брать первого щенка в помете" и прочий бред. Я сразу задаю такой вопрос -" А сколько у Вас детей?"-
  •  
  • "Если на продажу последний щенок из помета, то он хуже остальных. Всех лучших уже разобрали." Как правило наоборот, самого лучшего щенка заводчики приоставляют, ища ему самые лучшие и выставочные руки.
  • "Суку обязательно нужно хотя бы один раз повязать "для здоровья". А кобеля для того, чтоб стал матёрее." Полные бред. Беременность и роды не сделали ни одну суку здоровее. Так же как и  венерические заболевания, плод бездумных вязок. Вы даже себе не представляете, как страшно выглядит венерическая саркома у собак :(
  • "Щенка немецкой овчарки нельзя гладить по голове, "т.к. ушные хрящи еще достаточно слабы и уши могут не принять необходимое положение". Физически/механически оглаживание ушей на их постав никак не влияет. Но может выработать привычку закладывать уши, когда собаке оказывается то или иное позитивное внимание. Что недопустимо.
  • "Нужна миска с подставкой, иначе спина горбатой будет". Те 15 минут в сутки, когда трапезничает Ваша собака, ничего не смогут изменить в ее осанке. Но могут привести к смертельному заболеванию, как заворот желудка. Ибо едящая с подставки собака заглатывает больше воздуха.
  • "Щенка нужно забирать в месяц. Иначе не привыкнет" - Кто ж вам позволит? Это же еще грудничок! По правилам Российской Кинологической Федерации, заводчик имеет право начать продавать щенков, по достижению ими 45-ти дневного возраста. Но большенство заводчиков стараются не выпускать малышей из-под родительского крыла ранее 2х-месячного возраста, пока не проведена ревакцинация. У немецкой овчарки очень пластичная психика. Эта собака очень быстро подстраевается под смену окружающей обстановки и привыкает к новому владельцу. Очень много случаев, когда списанных со службы 7-8 - летних животных пристраивали в семью, где они становились любящими питомцами.
  • " Видел и маму и папу в вольере - настоящие овчарки, пусть и без родословной" - Уверены? Точно? На счет мамы еще пожно поверить. А папаша? Вы же свечку не держали.
  • "Выбирая щенка из гнезда, надо обязательно взять за шкирку и потрясти. Если запищит, значит тусливый"  -  Убью сразу, даже раздумывать не стану. 


 Судя по количеству звонков  - продолжение следует!!! :-)



****

УЖЕ ПЕЧАЛЬНЕЕ

***ТЕЛЕФОННЫЕ ФРАЗЫ ОТ КОТОРЫХ ПОРЯДОЧНЫХ ЗАВОДЧИКОВ НАЧИНАЕТ ТРЯСТИ И ПОДКИДЫВАТЬ:)***

 

     1.  "Нам для себя" ("нам не для выставок, для души, ")

-  эта фраза победитель рейтинга!!! (кхе, пишу, а у самой левый глаз задергался))))  Заводчик и покупатель вкладывают разный смысл в эти слова. Почему считается, что в питомниках и домах заводчиков не любят собак? Мы, наверное, бездушные, и собачек завели для соседа дяди-Васи?))) Если у меня красивое платье, то я его обязательно пойду "выгуливать" к подружкам или на вечеринку. Так и с красивой собакой. С ней просто хочется посещать выставки, получать заслуженные призы и ловить восторженные взгляды. А по поводу "делания денег на собаках"- ет Вам к размноженцам. Там все просто - плоди и втюхивай)))

     2.  "Вот я тут собачку купил, подскажите (ну у вас же питомник) как определить, точно ли она овчарка, и чем ее кормить"

   Милый мой звонящий человек! Как бы это по деликатнее-то? А раньше-то Вы каким местом думали, когда собаньку брали? Или Вам абсолютно плевать, с какими наследственными признаками у Вас животное по дому бегать будет? И где же Ваш разлюбезный заводчик-разводчик? Ну да, конечно. Ему некогда. А у меня времени свободного вагон. Пару минут, собак накормлю, за щенками уберу, шустро так на дрессплощадку сгоняю и вся в Вашем внимании. Простите ради Бога, но у нас есть свои собаки, владельцы наших щенков и собственные (человеческие) дети, а так же 12 соток огорода и строящийся дом. Ну правда, некогда заниматься чужим "народным творчеством". Если будет когда нибудь свободная минута (я очень на это надеюсь), то я с радостью ее Вам и Вашей собачке уделю.

     

3. "Нам бы плембрак ..."

   Это же как себя надо не уважать-то? Если я Вам сейчас скажу, что есть щенок без хвоста или без лапы...Вам завернуть? Тьфу-тьфу-тьфу ...брака у нас ни разу не рождалсь, А если народится (еще три раза тьфу) то я сразу Вам сообщу. 

     

4. "У Вас щенки с документами? А если без родословной, будет дешевле?"

   Да, будет, ровно на тысячу рублей с каждой головы. Столько сейчас стоит оформление помета в клубе. Только вот сам щенок-то не станет от этого хуже качеством, не исчезнут его именитые предки, выездная вязка не превратится в полюбовно соседскую. И корм супер-премиум класса он не выплюнет обратно.

 

    5. "Хочу купить у Вас суку. Когда ее можно будет случать?"         Запомните раз и навсегда, немецкая овчарка не коммерческая порода, это не модный шпиц или йорк. На них деньги не сделаешь, если вязать собаку по всем правилам племенного разведения. А любители легкой наживы и вязок без документов пусть идут в сад.

   

6. "Нам не для разведения".

  Не верю!!! Как только собачка потечет, так первым же рейсом побегут искать ей жОниха(((( "Нам же только щеночков от любимой девочки посмотреть". Повяжут почти щенка, плевать как роды скажутся на неокрепшем организме. Все же так просто...раз - и щенки. Только до тех пор, пока не приобретет щенка со скрытым дефектом какой-нибудь вспыльчивый неадекват, помучается с ним, бегая по ветеринарным клиникам.  И появятся имя новоиспеченных "заводчиков" в криминальных сводках в качестве потерпевших с травмами различной степени тяжести.((( 

 

Просто уже накипело и наболело, когда люди плевать хотели на твои знания, труд и все свободное время, посвещенное любимому хобби.

Надеюсь на понимание, с уважение

Евгения